Terminkalender 

Schuljahr 2019/20 1. Halbjahr
Wann
Was Wer Wo
31.7.19, ab 9 Uhr 1. Lehrerkonferenz & Fortbildung Urheberrecht alle pädagogischen Mirarbeiter Robinsonschule
1.8.19 Fortbildungen: IFD, WfbM Biesenthal, 1. Hilfe angemeldete Mitarbeiter Schule bzw. Biesenthal
6.8.19  19Uhr
Vorstandssitzung Förderverein
Vorstand
Schönow
7.8.19 Schulung Gesundheitspass Schüler-Praktikanten Kl.10 und Berufsbildungsstufe Robinsonschule
8.8.19, 18 Uhr Elternversammlung  Eltern der Klasse S1 Klassenraum
10.8.19. 10-11 Uhr Einschulungsfeier Schüler, Eltern & Gäste Robinsonschule
13.8.19 Trödelmarkt alle Schüler & Mitarbeiter Schulhof
13.8.19, 13-14 Uhr Schnupper-AGs alle Schüler Robinsonschule
14.8.19 Schachturnier angemeldete Schüler Robinsonschule
14.8.19, 18 Uhr Elternversammlung Klasse P2b Pauli Klassenraum
14.8.19, 18 Uhr Elternversammlung Klasse BBS 2&3 Robinsonschule
15.8.19 Exkursion Wohnorte der Schüler Klasse P3 Mucklas verschiedene Orte
20.8.19, 18 Uhr Elternversammlung Klasse BBS 1 Klassenraum
21.8.19 Elternversammlung Familienklassen 1-4 Robinsonschule
21.-23.8.19
Klassenfahrt Waldsolarheim
Klasse S1
Eberwalde
22.8.19 Kuchenbasar Kl. FK4-Wellenreiter Brandenburg-Klinik
22.8.19 Exkursion Wohnorte der Schüler Klasse P3 Mucklas verschiedene Orte
22.8.19, 18 Uhr Elternversammlung Klasse P6 Klassenraum
28.8.19, 18 Uhr Elternversammlung Klasse P3 Klassenraum
29.8.19, 18 Uhr Elternversammlung Klasse P2b Klassenraum
31.8.19
13-19 Uhr
6-h - Lauf
angemeldete Schüler & Mitarbeiter
Bernau-Stadtpark
13.9.19, 12.45 Uhr Lehrerkonferenz alle pädagogischen Mitarbeiter Robinsonschule
18.9.19 Eltern- und Schulkonferenz Mitglieder & Interessierte Robinsonschule
30.9.19
Wildpark-Exkusion--> verschoben
Klasse S1
Groß Schönebeck
3.10.19 Feiertag

4.-20.10.19 Herbstferien

24.10.19 Kuchenbasar Klasse Pauli & Mucklas Brandenburg-Klinik
25.10.19
Lehrerkonferenz
alle pädagogischen Mitarbeiter
Robinsonschule
29.10.19 Schülerdisco alle Schüler Musikräume
1.11.19 schulfrei

6.11.19 Besuch Bernau Klasse P3 Bernau
7.11.19 Besuch Schulkinowoche Klasse P3 Bernau
4.-15.11.19 WAT-Praktikum alle Schüler der Klassenstufe 10 WfbM Biesenthal bzw.
freie Wirtschaft
11.-15.11.19 WAT-Woche der Sekundarstufe alle Schüler von 12-16 Jahren Robinsonschule
15.11.19
12.45-19.00 Uhr
Gesundheitstag
alle pädagogischen Mitarbeiter
Robinsonschule
19.11.19
Knobelfest und Matheolympiade
Schülercafe
alle Schüler
Robinsonschule
26.11.19
Schülersprecherkonferenz
alle Schülersprecher und Frau Eisenmann
Robinsonschule
5.12.2019 Besuch Landtag Klasse S1 Potsdam
7.12.19 Adventsfahrt Kollegium & Ehemalige Wittenberg