Terminkalender 

Schuljahr 2018/19- 2.Halbjahr
Wann Was Wer Wo

Winterferien

14.2.2019
Mucklas besuchen das Spatzenkino
Klasse Mucklas
Bernau
19.2.2019 Exkursion 100-Tage-Fest Familienklasse 4 Eisdiele Bernau
20.2.2019
Kuchenbasar
Kl. Mosaik Haus Barnim
22.2.2019 Lehrerkonferenz- entfällt alle pädagogischen Mitarbeiter Robinsonschule
26.2.2019 Besuch im Atze-Musiktheater Klasse Seepferdchen Berlin
26.2.2019 2-Felderball-Turnier- Regionalfinale
Eberswalde
5.3.2019 Faschingstag Klassen & Stufen  Robinsonschule
5.3.2019 Bowling-Exkursion Klassen S1,2,3 und P6 Zepernick
7.3.2019 Landesmeisterschaften Schwimmen die besten Schwimmer Eberswalde
20.3.2019 Kuchenbasar Klasse Mobile Haus Potsdam
21.3.2019 Exkursion Recyclinghof Klasse P5 Seepferdchen Albertshof
21.-22.3.19 Klassenfahrt Klasse P4 Sternchen JH Wandlitz
22.3.2019 Treffen Schülersprecher Schülersprecher & Frau Eisenmann Robinsonschule
29.3.19 Lehrerkonferenz alle pädagogischen Mitarbeiter Robinsonschule
1.-5.4.2019 Osterprojektwoche Primarstufen-Klassen Robinsonschule
1.4.2019 Brennballturnier angemeldete Klassen Sporthalle
2.4. 2019
Disco & Schülercafe Mucklas
Robisonschule
8.-12.4.2019 Teilnahme am Bernauer Frühjahrsputz alle Klassen Waldsiedlung
8.4.2019, 18 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins der Robinsonschule e.V. Mitglieder & Interessierte Robinsonschule
10.4.2019, 9 Uhr Osterfrühstück Klasse P6 & technisches Personal Klassenraum P6
10.4.2019 Ostercafe` Klasse S1-Die Schnellen Klassenraum
11.4.2019 Gemeinsames Osterfrühstück Klassen Füchse & Seepferdchen Robinsonschule
10.4.2019 Kuchenbasar Klasse Spezialisten Haus Barnim
15.-28.4.19 Osterferien

29.& 30.4.2019 Zahnarzt- Kontrolle
Robinsonschule
1.5.19 Maifeiertag

7.5.2019
Disco & Schülercafe Sternchen
Robinsonschule
13.5.2019 Gemeinsamer Töpfertag Klasse Thamm Freizeithaus Yellow Bernau
13.-17.5.2019 Klassenfahrt Klasse Mosaik (BBS) Prora/ Rügen
14.5.2019 Besuch  Steintor-Museum Familienklasse 4 Bernau
14.5.2019,
18-19.30 Uhr
Elternabend mit Vertretern der Werkstatt für Menschen mit Behinderung,
des Integrationsfachdienstes und des Arbeitsamtes
Eltern ab Klasse 9 Speiseraum Robinsonschule
15.-17.5.2019 Klassenfahrt Klasse S1 -Die Schnellen Werbelinsee
15.5.2019 Exkursion Recyclinghof Klasse P6 Bernau- Albertshof
16.5.2019 Besuch-Ausstellung  Klasse Entdecker FK3 Biesenthal
17.5.2019
Schülersprecher Treffen--> verschoben auf 24.5.19
Schülersprecher und Frau Eisenmann
Robinsonschule
17.5.2019, 9.30 Uhr Gedichtwettbewerb angemeldete Schüler Robinsonschule
20.5.2019 Zweifelderball-Turnier angemeldete Klassen Schulhof
20.5.2019, 13-14 Uhr Orientierung zum Praktikum alle Schüler, die 2019/20 donnerstags ins Praktikum gehen Klassenraum BBS Mobile
23.5.2019 Kuchenbasar Klasse P1b-Füchse Haus Barnim
23.5.2019 Dorferkundung Familienklasse 4 Schönerlinde
23.05.2019
Landesmeisterschaften Fußball
Fußball-AG
Berlin Waltersdorf
24.5.2019 Lehrerkonferenz alle pädagogischen Mitarbeiter Robinsonschule
27.5.2019 Besuch Kinderoper "Grüffelo" Klasse P5-Seepferdchen Berlin
28.05.2019
Rucksack-Waldschule
Kl. P1b (Füchse)

28.5.19 Radtour  Klasse P6 Wandlitz
29.05.2019
Sportfest
alle Klassen
Sportplatz Barnim-Gymnasium
30.5.2019 Feiertag

31.5.2019 schulfreier Tag

3.6.19
18-20 Uhr
Elternversammlung Einschüler Eltern & Schulleitung Robinsonschule
3.-6.6.2019 Projektwoche alle Schüler - freie Themenwahl innerhalb der Stufen Robinsonschule
7.6.2019
9-11 Uhr
Tag der offenen Tür Schüler, Mitarbeiter
Gäste sind herzlich willkommen!
Robinsonschule
10.6. 19 Pfingstmontag

11.6.19 Märchenerzählerin Primarstufen-Klassen Musikraum
11.-14.6.19 Klassenfahrt Familienklasse 2
17.6.19 Theaterbesuch "Genau wie immer- alles anders" Klasse P6 Berlin, Theater Strahl
17.6.19 Schuljahresabschlussfest  Klasse P4-Sternchen & Eltern Robinsonschule
17.6.19 Abschiedsfeier Klasse S1 Bernau
17.6.19 Exkursion Eselhof Klasse P3  Eberswalde
18.6.19, 18 Uhr Abschlussfeier der Schulabgänger Schulabgänger & Gäste

19.6.19, 10 Uhr Treffpunkt Schulhof
10.30 Uhr Schulschluss
alle Schüler & Mitarbeiter Schulhof
20.6. -3.8.19
S o m m e r  f e r i e n



Schuljahr 2019/20 1. Halbjahr
Wann
Was Wer Wo
31.7.19, ab 9 Uhr 1. Lehrerkonferenz & Fortbildung Urheberrecht alle pädagogischen Mirarbeiter Robinsonschule
1.8.19 Fortbildungen: IFD, WfbM Biesenthal, 1. Hilfe angemeldete Mitarbeiter Schule bzw. Biesenthal
6.8.19  19Uhr
Vorstandssitzung
Vorstand
Schönow
7.8.19 Schulung Gesundheitspass Schüler-Praktikanten Kl.10 und Berufsbildungsstufe Robinsonschule
8.8.19, 18 Uhr Elternversammlung  Eltern der Klasse 7/8 Klassenraum
21.-23.8.19
Klassenfahrt Waldsolarheim
Klasse 7/8
Eberwalde
22.8.19 Kuchenbasar Kl. FK4-Wellenreiter Brandenburg-Klinik
31.8.19
13-20 Uhr
6-h - Lauf
angemeldete Schüler & Mitarbeiter
Bernau-Stadtpark
3.10.19 Feiertag
4.-20.10.19 Herbstferien
4.-15.11.19 WAT-Praktikum alle Schüler der Klassenstufe 10 WfbM Biesenthal bzw.
freie Wirtschaft
11.-15.11.19 WAT-Woche der Sekundarstufe alle Schüler von 12-16 Jahren (Klasse 6-10) Robinsonschule
7.12.19 Adventsfahrt Kollegium & Ehemalige Wittenberg